Перейти к публикации
MamPapWorld
платформа объединяющая родителей по всему миру
Стилизованный шар Земли
Фотография семьи
MamPapWorld
платформа объединяющая родителей по всему миру

Роды в Финляндии - сравнение

Sienikastike
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендованные сообщения

Я родила в Финляндии двоих детей. Это был разный опыт, потому что каждые роды сами по себе - всегда разные. Но здесь отличия были и в поведении акушерок, и в других вещах. Расскажу на примерах.

Старшую дочку я рожала в 2014 году. Я много читала о процессе родов, готовилась. Узнала, что лучшая тактика - невмешательство, а лучшая поза - та, в которой ребёнок выходит свободно, под земным притяжением. То есть ни в коем случае не лёжа на спине, например.

Что вы думаете, сначала мне хотят проколоть пузырь, чтобы вышли околоплодные воды. Потом кладут на спину и не разрешают менять позу! Не буду описывать трудный процесс и последствия, но когда пришли спрашивать оценку по десятибальной шкале (они её просят у каждой родившей), я была в смятении.

Предложили обговорить ситуацию с акушеркой. Но я так устала и была просто рада своему живому и здоровому комочку, что отказалась от беседы.

Вторые роды (в 2018) принимала практикантка. Рядом акушерка контролировала все её действия. Мы постоянно разговаривали, шутили, она разрешила мне принять другую позу, потом дооолго и тщательно накладывала шовчик сантиметровой длины. Мы остались целиком довольны друг другом, она сама пришла на другие сутки пообщаться, взять с меня отзыв и дать мне как клиентке тоже положительную оценку 😅

Возможно, сыграл роль просто человеческий фактор - разные акушерки, разный подход 🤷‍♀️

Перемены в послеродовом отделении:

стали по желанию брать анализы на редкие врождённые заболевания

придумали модный фотофон для малыша, в общем доступе

могут быть одноразовые акции, например, мы попали, когда там стоял ящик с вязаными коконами и носочками от какой-то благотворительной организации (вещи только новые), можно было брать бесплатно

Со вторым и последующими малышами уже сложнее попасть в семейную палату (жить с папой) - приоритет дают первородящим, чтобы им было легче освоиться.

Но обычные палаты стараются заполнять так, чтобы по возможности одну комнату занимала одна пара мама-малыш. Когда все заняты, тогда новеньких уже подселяют к кому-то.

Пред- и послеродовое обучение мамы - только с первым ребёнком. Конечно, если возникают вопросы, подскажут и повторнородящей. Но уже не проводят обучающее первое купание в ванночке, не показывают, как застёгивать подгузник на маленькой попке и тд. Длинного инструктажа тоже нет. С первым мне вручили читать целую тетрадку и потом акушерка дополнительно пересказала её мне устно.

И ознакомительную экскурсию по больнице перед родами тоже проводят только для рожающих впервые. То есть в плане подготовки большое различие.

А если сравнивать с другими странами, в том числе с Россией, об этом есть отдельная статья.

Пс: фото из открытых источников в интернете, на нём мама в больничной пижаме для кормления и малыш в стандартной шапочке и одёжке из послеродового отделения.

EB190B56-B9CF-4E80-BFF1-EDAC31DCAECC.jpeg

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться
  • Создать...
Важная информация

Правила Политика конфиденциальности Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.