Перейти к публикации
MamPapWorld
платформа объединяющая родителей по всему миру
Стилизованный шар Земли
Фотография семьи
MamPapWorld
платформа объединяющая родителей по всему миру

Про Чехию

Поделиться
Подписчики 1

Рекомендованные сообщения

Я переехала в Чехию в 2015 году совершенно случайно.

Меня никогда не веселили всякие сравнения чешских и русских слов, как некоторые тут хохочут по приезду. Хотя "Позор полиция варуе" и "херня нон-стоп" это забавно, но вот вещи которые мне в чешском языке не понятны:

- нет слова "полтора". Я какая-то ленивая говорить "один и половина".

- нет слова, обозначающего "ягоды" как класс. Когда им надо сказать, что йогурт с ягодами, написано "лесные плоды".

- нет слова "зелень", в смысле общего для петрушки, рукколы, базилика и салатов.

- "расстроенный" и "сердитый" в основном понимается как одно и то же. Ну то есть можно сказать "грустный", но это как-то твоя проблема, что ты грустный. А если кто-то что-то сделал и ты этим расстроен, то это уже синоним с "сердитый".

- ребёнок это оно, а "дверь" можно сказать только во множественном числе.

Ну, и есть конечно пара слов, которые мне были забавны: "кравата" значит "галстук", а "кукатко" это "дверной глазок". А вообще в чешском вы можете спокойно делать глагол из любого существительного, скорее всего такое слово действительно есть, а если и нет, вас все равно все поймут. Например, "лыжи" - "лыжовать", или вот ещё "скайп" - "скайповать". Это моё объяснение на курсах кстати очень помогло англоязычным студентам, которые передали привет диссонансу, узнав, что доктор (который работает в "ординаце") не "работает" а "ординует".

А в целом про Чехию:

- тут нет зефира и обычных конфет. Есть только шоколадные и например жевательный мармелад haribo. Поэтому я все время мечтаю о батончиках Рот Фронт. Ну нет, они конечно продаются в русских магазинах на вес, но я за эти деньги лучше печеньки испеку. Я с собой последний раз в чемодане привезла десять килограммов сладостей - Новокузнецкий зефир в шоколаде (омномном!), вышеупомянутые батончики, белевскую пастилу и ещё традиционную русскую сладость говяжий доширак 😁

- тут в основном сложно найти продукты с сахаром, везде глюкозно-фруктозный сироп.

- тут нельзя просто прийти в магазин и купить торт. Ну то есть можно, но это будет торт со сроком годности в полгода, а не в три дня, и там из натуральных ингредиентов будет только вода. Ну и конечно же там не будет сахара. Хотите нормальный торт - надо его заказать в кондитерской за сутки.

- тут нет морской капусты и мало где есть селёдка

- тут нет варенца и ряженки. А ещё очень долго не было глазированных сырков, но вот появились у одного производителя. Зато есть пахта, которая в России считается отходом производства. Поэтому я все никак не решусь её попробовать.

- в предприятиях общественного питания на столе в 80% случаев не стоят салфетки. Почему????

- тут запрещены имунномодуляторы. И ещё многие лекарства которые не имеют подтвержденной эффективности.

Зато, конечно, есть много положительных отличий от России. Например, идиоты на дорогах редко встречаются. И, хотя дорогами они тут в основном недовольны, я обычно говорю "you know, in Russia..", а они мне после этого отвечают, что Россия - страна неограниченных возможностей 😁. В общем, хорошие тут дороги. И экология.

Для жителей великой России сильно в глаза бросается разница с Чехией в организациях, куда нормальный человек ходит без радости - больницах и бюрократических конторах.

На эту тему сначала небольшое вступление.

В Чехии нет "государственных" врачей. Нет прикрепления к поликлинике по месту жительства. Вообще не так часто встречаются поликлиники. Здесь есть частные врачи, у которых заключены договоры со страховыми компаниями. У них есть собственное представление о том, сколько пациентов им нужно, чтобы быть в плюсе. После того, как это количество набрано, больше они не берут. Поэтому есть шанс, что вы найдёте себе терапевта только в другом районе города.

Основная страховая компания - VZP, её принимают 98% врачей. Для иностранцев такая страховка доступна только при наличии ПМЖ или рабочей визы. В остальных случаях иностранцы покупают специальную страховку для иностранцев, которую обычно нигде не принимают, но страховая возвращает часть (или все) денег, потраченных у врачей. Слава Богу, у меня этот период в жизни спустя 6 лет окончен, и у меня есть стандартная страховка VZP.

Как и в России, стандартную страховку за незащищённые слои населения платит государство, за остальных - работодатель. Если вы не работаете, вам нужно оплачивать страхование самостоятельно. Без страховки находиться на территории Чехии (а кажется, и всего ЕС) запрещено, чехам за это полагается крупный штраф, а иностранцам - депортация.

Так вот, при учёте того, что для большинства людей поход к врачу (не стоматологу) бесплатный, можно в среднем округлить и сравнить муниципальные поликлиники в России с чешскими врачами.

В Чехии врачи не пишут от руки. У пациента нет медицинской карты, во всяком случае в привычном нам понимании. Документация ведётся на компьютере, в конце приёма распечатывается копия пациенту и доктору. Копия доктора хранится в папке у доктора и покидает кабинет только если вы регистрируетесь у нового специалиста. Новый доктор посылает запрос и получает вашу папку почтой. Со своей копией вы можете делать что хотите. Я, по русской традиции, храню всю медицинскую документацию в папке и ношу с собой к врачам, на случай если их заинтересует документ от другого специалиста или последний анализ крови. Кстати, когда врач отправляет вас сдать анализы, результаты приходят к врачу, он снимает копию и отдаёт вам оригинал. При моих визитах врачи все время поражены тем, что я принесла им копии всей документации, которая может их заинтересовать. Потому что у них есть сканер и они могут снять копию сами.

При визите к доктору, гинекологу, на УЗИ или ЭКГ вам ничего не нужно с собой. Я вот в России сходила на УЗИ в платную клинику, и там имело место взаимное неизгладимое впечатление. Узист была впечатлена, что я пришла без пелёнки. Я была впечатлена, что я плачу тысячу рублей за УЗИ и должна ещё принести пелёнку. Здесь на кушетках докторов закреплены рулоны одноразовых пелёнок, которые меняются при вас перед тем, как вам предлагается присесть. За бесплатно, напоминаю. Ещё при визитах к докторам вам всучат информационные брошюры на все темы которые касаются вас по возрасту, полу и набору заболеваний (по требованию страховой), а ещё кучку пробников всякой фигни вроде лечебного чая и крема от ожогов.

Если доктор выписывает вам рецепт, он может послать из системы вам смс на мобильный, где будет код для аптеки, по которому без всяких бумажек они выдадут вам лекарство. Магия.

Каждый год все врачи проходят аттестацию и сдают экзамены, поэтому они всегда в теме новых исследований и открытий медицины.

Здесь не выписывают антибиотики, кроме случаев экстренной необходимости. И не продают рецептурные препараты без рецепта. Вообще.

Стандартное время между звонком в скорую помощь и приездом бригады - 15 минут. Если нет возможности добраться машиной к пациенту за 15 минут, бригада летит на вертолёте. Всё машины с маячками пропускаются на дороге без вариантов. Если дорога узкая, значит, съезжайте на обочину и останавливайтесь.

Из обратной стороны медали: как и везде, в здравоохранении чехи очень неторопливые. Терапевт вполне может приходить на работу через час после начала приёмных часов, делать перерывы после каждого пациента по 10 минут. Везде написано "время, которое вам назначено, это время, когда вы заходите в отделение, а не в кабинет". Нормальная ситуация при назначении на 11 попасть в кабинет в час. Врачи, в основном, очень спокойные. Говорят "это бывает", или "попейте чаю с вареньем". За счёт этого иногда пропускают случаи, когда чай не поможет. Но спросите адекватных врачей - это гораздо лучший подход, чем прописывать антибиотики на каждый чих.

В целом чехи как народ мне очень нравятся. Совершенно случайно приехав сюда, я все сильнее убеждаюсь что на самом деле я наверное урожденная чешка:

Чехи очень законопослушные (в своём большинстве) и имеют "активную гражданскую позицию" сообщая в полицию обо всех нарушениях закона, а не только о тех, что касаются лично их.

В то же время чехи очень верят в демократию в плане своей возможности реально поменять жизнь в стране с помощью мирных протестов и активного выражения своей позиции, а так же они доверяют полицейским (и полицейские здесь внушают чувство спокойствия, а не опасности, как в России).

Чехам все равно как вы выглядите (и все равно, как выглядят они, поэтому тут широко распространены люди в халате с немытой головой в центре города), как вы живёте и что вы делаете, если это не нарушает закон и их права, никто к вам не подойдёт и не скажет "почему у вас ребёнок без шапочки" или ещё какую-нибудь традиционную для России ерунду.

Чехи любят иностранцев которые пытаются говорить по-чешски. И вообще они очень терпимые люди. 

С другой стороны: чехи обычно очень погруженные в себя и совершенно не обращают внимания на то, что вокруг них происходит, не смотрят людям в глаза, в основном не помогают без просьбы. Также здесь "европейские ценности" в плане разделения счетов в ресторане и прочего равноправия, которое кажется странным девушкам из стран бывшего СССР.

На этом заканчиваю первую часть своего репортажа 🙂 всем привет!

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться
  • Создать...
Важная информация

Правила Политика конфиденциальности Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.