Перейти к содержанию
Анна

      О том как мы переехали в Дубаи и вернулись обратно в Россию.

Рекомендуемые сообщения

    Однажды, в давние давние времена (как обычно говорит моя дочь) мы поехали жить в другую страну. А местом этим стали Объединенные Арабские Эмираты!         Предварительно мы не знали на сколько лет затянется эта поездка, но о том что мы вернёмся в Россию мы знали наверняка!
     Начну по порядку. Муж уехал первый, для того что бы обжиться и привезти нас с годовалой дочкой уже в конкретное место, с удобствами. Ну и не в самую июньскую жару, когда на улицу выходить нельзя по погодным условиям. Работа там у него уже была, поэтому переезжать было не страшно, а даже интересно. К переездам на тот момент мы уже привыкли, правда до этого путешествовали по России, и сменили к тому времени 4 города, в которых жили минимум по году.
    Прилетели мы в конце августа, когда вроде бы спала жара, но днем на улицу выходить было невозможно, гуляли мы только поздним вечером,  не смотря на это одежда от влажности и жары прилипала к телу. Первый месяц мы жили в гостинице, не далеко от работы мужа, утром, выспавшись шли на завтрак, потом поднимались на крышу на детскую площадку, от туда возвращались в номер и спали до вечера. Вечером приходил муж, кормил нас принесенной из ресторана едой или мы шли в ресторан на ужин, потом опять спали. Так в спячке прошёл месяц, за исключением выходных. Считаю, что это была наша аклиматизация.  В выходные мы ездили на море или осваивали город и знакомились с разными районами. Многие гостиницы в Дубаи оборудованы кухонными гарнитурами со всей посудой и стиральными машинами. Поэтому жить длительное время в гостинице очень комфортно, а с учётом ежедневной уборки так вообще кайф.
    Через месяц мы переехали в съемную квартиру на 22 этаже в район JLT (Jumeirah Lake Towers), район очень комфортный для проживания, практически нет туристов и местных жителей, в основном живут европейцы. Жилые небоскрёбы располагаются вокруг озёр, много детских площадок, газонов и ресторанов. На крыше каждого дома есть бассейн и спортивный зал с сауной. Все эти удобства входят в стоимость квартиры, поэтому посещать их можно бесплатно. После переезда в квартиру мы начали много гулять на улице, во-первых погода уже позволяла, во-вторых рядом было много детских площадок. С этого момента начались знакомства и общение с детьми и их мамами. С некоторыми мы познакомились в интернете на русском форуме, с кем то на тусовках русских девочек с детьми. Примерно раз в месяц встречались где нибудь в ресторане человек по 10 ещё и с детьми, поэтому приходилось занимать сразу несколько столов.
Прожили в этом районе мы чуть больше года, после чего нам предложили квартиру ближе к морю, на самом берегу залива. Район называется JBR (Jumeirah Beach Residence). Очень туристическое место, каждый день на пляже много народа, в сезон надо постараться что бы найти место, а вечером все приезжают на променад или в рестораны, поэтому туристов очень много. Благо, жилые дома находятся на уровень выше, чем вся эта туристическая тусовка и с детьми можно погулять покойно на площадке возле дома. Русских в этом районе ещё больше, чем на JLT. Поэтому детям было совсем не скучно, хотя они находили общий язык и с арабскими и с европейскими детьми. Иногда забавно было наблюдать как один ребёнок говорит на русском, второй ему отвечает на английском или арабском, при этом происходит какая то длительная игра и дети интересны друг другу.
   В 2,5 года наша дочь пошла в Британский детский сад, группа была интернациональная, но так совпало, что было 3 русскоязычных ребёнка. Все воспитатели должны быть британками, но !!! У нас была рускоязычная воспитатель из Украины. Дети называли её мис Наталья. Были ещё 2 няни филипинки мис Лаки и ещё одна. Детский сад в Дубаи очень дорогой, сначала мы оплатили 3 раза в неделю по пол дня. На рубли по новому курсу около 50 тысячь рублей. Потом оплатили 5 дней в неделю (около 80 тысяч рублей). Но дочь заболела и никто не компенсировал пропущенные дни, а пропустили мы весь месяц. Детей там кормят только тем, что они сами принесут в ланч боксе. Есть перечень того что нельзя приносить, например, орехи, шоколад и прочие аллергенные продукты. Можно приносить фрукты, сыры, мясо, будерброды, печенье и йогурты. Однажды муж, когда утром отводил ребёнка забыл ланч бокс дома, я увидела это в районе 10 часов утра в коридоре, сразу побежала относить его в сад. Когда я пришла увидела картину как все сидят за столом и едят из своих коробочек, а мой ребёнок сидит на полу и играет во что то. Делиться конечно же никто не собирался, во-первых потому что каждому ребёнку родители скорее всего рассчитали объем еды, во-вторых что бы не было потом притензий по поводу отравлений и аллергий.
   С началом детского сада начались болезни, до 2.5 лет ребёнок не болел ничем и никогда. А когда пошли в сад болезни от нас не отлипали. Мы нашли русскоязычного врача грузинского происхождения Лали Патаридзе, училась она на врача в советское время в Санкт Петербурге, поэтому взгляды на медицину у нас были близки и доверия ей больше, чем арабским врачам. Однажды мы попали в неотложку с высокой температурой. Врач была арабка. Без анализов 2х летнему ребёнку влепила сразу антибиотики внутривенно и это обычная практика для местной медицины. Никто в больнице не держит и лишнего часа. Не так как у нас кладут на неделю в стационар. Там поставили через катетор антибиотики и жаропонижающее и до свидания! На тот момент у нас была страховка, которая покрыла все расходы. Но по этой же страховке в некоторых клиниках мы должны были оплатить все наличными, после чего страховая возмещала расходы позже по квитанциям.
   Отмечу так же, что город не пешеходный абсолютно, там нельзя часами прогуливаться по разным улочкам, наслаждаясь архитектурой как в Европе. Из района в район перемещаться лучше на такси, своей машине или на метро. Права я получила с первого раза, сдавала одновременно (в одной машине) с Итальянкой и Арабкой. Они не сдали, а я сдала. Принимают все экзамены только местные, причём у мужчин мужчины, а у женщин женщины. Наш инспектор была очень строгая. По слухам говорят, что часто валят на экзаменах, потому что пересдача платная. Но думаю, что мне повезло, на фоне женщин, которые сдавали со мной я ехала увереннее и без ошибок. Ездила я потом вполне уверенно, хотя стиль вождения от России отличается.
   В Россию мы вернулись через 3 с половиной года. На тот момент мы уже около полугода обсуждали наше возвращение. С большим желанием вернулись на родину, связано было с несколькими обстоятельствами. Те годы, которые мы прожили в Дубаи для меня и моей семьи ценны, есть что вспомнить, это хороший опыт. Но на родине нам лучше!
   

Screenshot_20190817_230436.jpg

Screenshot_20190817_230706.jpg

Screenshot_20190817_230348.jpg

Screenshot_20190817_230506.jpg

Screenshot_20190817_230624.jpg

Screenshot_20190817_232204.jpg

Screenshot_20190817_232307.jpg

Screenshot_20190817_231913.jpg

Screenshot_20190817_232239.jpg

Изменено пользователем Анна
Добавление фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила Политика конфиденциальности Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.